Поехали: Хламной сарай – история Карелии в деталях

«МК» в Карелии» продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными, но – не самыми раскрученными достопримечательностями республики. Вообще, туристов можно просто привозить в Карелию, высаживать на берегу любого озера и командовать: «Любуемся». Но погода как-то не располагает к долгим променадам и рассматриванию окрестностей.  Поэтому мы сегодня предлагаем подумать о поездке в один очень интересный, самобытный и душевный музей со смешным названием.

«Хламной сарай», музей поморского быта, расположен в селе Нюхча (Сумпосадское поселение Беломорского района). Примечателен он тем, что организовала его местная жительница – Надежда Сергеевна Семенова. «Сарай», конечно, вовсе никакой не сарай, это раньше экспонаты хранились именно в сарае. Теперь – в здании, имеющем историческую ценность.

То, что можно увидеть в музее – это настоящая история. Причем не абстрактная, обезличенная, а вполне человеческая. О каждой вещичке, трепетно сохраненной, музейщики могут рассказать многое – откуда она взялась, кто и когда ее принес, чем она примечательна.

Вот, например, фисгармония. Ею в 20-х годах прошлого века владела семья Власовых – представители прогрессивной либеральной интеллигенции. Даже известно, когда Власовым пришлось распрощаться с инструментом: как рассказала нам Надежда Сергеевна, в тяжкие военные годы фисгармонию обменяли на еду для четверых детей Власовых.

Или, вот – наволочка. Мама дарительницы вышивала ее в подарок будущему мужу в начале 30-х годов 20 века.

Атмосфера в «Сарае» - совершенно особенная. Как в большом старом доме, где жило много поколений, не знающих друг друга, но неразрывно связанных. Тепло, уют и радушие. Никакой официальности, присущей многим "очагам культуры". 

Есть в музее и исторические «трофеи» - пуговка от английского мундира времен Гражданской войны, жетон  - налог на бороду 1699 года, старинные подручники – свидетельства старообрядчества.

Но все эти диковинки – не главная ценность музея. Куда важней другое – все те пословицы, загадки, поговорки, обряды, которые записаны здесь же, в Нюхче.

В «Хламном сарае» регулярно проводят всякие интересные занятия, выступления местных коллективов.

Надежда Сергеевна, приглашая наших читателей в музей, предложила разгадать загадку, которую  часто загадывают посетителям: «Когда свекровь качала внуков, напевала: Бай, бай, бай, бай, Семерых Бог дай, Да двое погодков, Да трое одногодков, Да двои двойники, Да трои тройники. Вопрос: сколько внуков должна была родить невестка чтобы осчастливить свекровушку?».

Не пожалейте времени и сил, поездка в Нюхчу и визит в «Хламной сарай» оставят самые теплые и уютные воспоминания, их хватит на долгую-долгую зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру